Полосы Боллинджера

Однако торговать против этих движений очень рискованно, так как рынок может предпринять короткие серии очень волатильных колебаний прежде, чем наступит разворот, и выбить ваши стопы. Но, вообще, подобное поведение цены наблюдается довольно редко, обычно во время Лондонской сессии, на новостях. Наблюдая наметанным глазом за полосами в режиме реального времени, можно поймать начало нового тренда. Особенно хорошо полосы Боллинджера работают при втором тестировании ценой важных уровней максимумов или минимумов. Иногда выход за линию Bollinger означает “ложный пробой“, т. Когда цены только попробовали новый уровень и сразу же вернулись назад.


bollinger bands индикатор

Сегодня рассмотрим особенности формирования и торговли разворотных свечных паттернов "Просвет в облаках" и "Завеса из тёмных облаков". Эти разворотные свечные модели предвещают начало коррекции или разворот текущей тенденции. Помимо расчета индикатора Bollinger Bands по простой Скользящей средней возможно применение сглаженной Скользящей и экспоненциальной Скользящей. Данные параметры подбираются под конкретную задачу и торговую ситуацию.

Как Интерпретировать График Индикатора

Движение цены, которое началось от одной из границ, с высокой вероятностью продолжится до другой. Увидели возможность на 1 минуте, переключились на 15 и 30 минут, оценили обстановку и вернулись обратно. В своей книге, Джон Боллинджер советовал не трогать настройки индикатора без веской на то причины. При его создании анализировались десятки тысяч сделок, так что всю работу Джон за нас уже проделал.

  • Так как индикатор трендовый, то будет правильно сочетать его сигналы с показаниями от осцилляторов, например, от индикатора WPR.
  • Но в отдельные моменты времени индикатор дает сигналы, которые сами по себе или в связке с другими методами анализа позволяют использовать хорошие возможности для торговли с высоким потенциалом прибыли.
  • Увидели возможность на 1 минуте, переключились на 15 и 30 минут, оценили обстановку и вернулись обратно.
  • Если да, то это и будет сигналом к предстоящему прорыву границы ВВ и продолжению движения.

Чем выше волатильность, тем сильнее отклонение и шире коридор. Чем волатильность ниже, тем отклонение меньше и уже коридор. Закрытие позиции, либо при пробое ценой сверху-вниз скользящей средней (серединной линии), или же, если вы предполагаете, что тренд продолжится, при пробое сверху-вниз нижней полосы Боллинджера (поддержки).

Как Настроить Индикатор Боллинджера

Он основан на тех же принципах, что и диапазоны, и измеряет отклонения от МА. Диапазоны лучше потому, что они оставляют вас зрительно ближе к ценам. Недостаток у индикатора такой же, как и у стандартной скользящей средней – запаздывание. Тем не менее, многие трейдеры в своей торговле используют BB, научившись нивелировать его слабые стороны и максимально эффективно использовать сильные. Мощные покупки и продажи могут вывести цену за пределы полос Боллинджера. Опыт показывает, что в большинстве случаев за линию Боллинджера выходят не более четырех свечей подряд, после чего происходит коррекция или разворот.

Как показывает практика, для каждого инструмента и таймфрейма есть свой оптимальный период, который будет наиболее чаще взаимодействовать с ценой. Но стоит понимать, что чем выше период индикатора, тем больше запаздывающий фактор и тем менее чувствительный индикатор к колебаниям цены. К тому же, к показаниям индикатора BB нельзя относиться прямолинейно, по типу отскока «пункт в пункт», иначе получите большое количество ложных сигналов. Индикатор лучше всего использовать в связке с другими методами анализа – это могут быть иные технические индикаторы, классические паттерны тех анализа (треугольники, голова и плечи и т.д.) или же свечной анализ.

Помимо опоры на среднюю линию BB, для подтверждения окончания отката логично использовать также осциллятор. Движение цен, начавшееся от одной из границ полосы, обычно достигает противоположной границы. Последнее наблюдение полезно для прогнозирования ценовых ориентиров. 3.В окошке с параметрами отмечаете тип скользящей средней и её период, отклонение 20 и коэффициентом 2 должны стоять по умолчанию (20 можете поправить на 21, если выбрали ЕМА 21). Ценовые движения, которые начинаются у одной из границ внутрь индикатора, как правило, достигают противоположной границы. Предоставленные в Общество персональные данные подлежат уничтожению, либо обезличиванию по достижении указанных целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

bollinger bands индикатор

Когда инструмент находится в стабильном направленном тренде, Полосы Боллинджера помогают идентифицировать точку, в которой наиболее безопасно входить после отката. Как правило, когда есть тренд вверх, график цены находится между средней и верхней линией Боллинджера. Тогда можно покупать в тот момент, когда цена будет откатывать и подходить к нижней линии. Причем хорошим подтверждающим сигналом будет, если цена в этот момент построит не зигзагообразную, а горизонтальную коррекцию.

Смысл индикатора ВВ – определять резкие отклонения от среднего курса действующей тенденции валютной пары. Если ВВ подобрана правильно, то ее скользящая средняя (центральная линия) является хорошим уровнем поддержки/сопротивления, а границы канала ВВ могут служить целями при открытии позиций. Обычно полосы ВВ наносятся на ценовой график, но также их можно нанести и на любой индикатор, рисующийся в отдельном окне, например на осциллятор.

Подождите 1-3 бара закрепления за или под линией, чтобы отфильтровать ложные «проколы» средней линии. При импульсном движении линии наклонены достаточно резко, в то время как на коррекциях наклон менее отчётлив. Существует огромное количество интерпретаций сигналов индикатора BB, мы расскажем лишь о тех, которые, по нашему мнению, являются наиболее интересными.

bollinger bands индикатор

Как правило, их формирование занимает меньше времени, чем формирование вершин. Это связано с психологией трейдеров – в низах рынка они действуют гораздо активнее, чем на вершинах. Использование торговых лент в техническом анализе имеет длинную историю. Торговые ленты – это линии (или полосы), построенные выше и ниже какой-то центральной оси. Центральной осью чаще всего выступает скользящая средняя. Сигналы индикатора Bollinger Bands - покупкаПродажа – цена соприкасается с нижней линией индикатора и продолжает снижение в данном случае средняя линия будет уровнем сопротивления.

Индикатор состоит из трёх полос, рассчитанных относительно цены торгового инструмента. Средняя линия, как правило, выражена 20-дневным простым скользящим средним (тип и период линии могут быть изменены трейдером; однако приведенные значения наиболее популярны). SMA служит базовой линией для верхних и нижних полос, которые используются для измерения волатильности, учитывая отношение между полосами и ценой. Верхняя и нижняя полосы рассчитаны как два стандартных отклонения к значению средней линии, однако, это значение также может быть изменено трейдером.

Если индикатор сигнализирует об открытии позиции, стоит ее открывать, если нужно зафиксировать прибыль – лучше ее фиксировать, вне зависимости от того, в плюсе или минусе находится трейдер. Только соблюдение этих правил даст возможность торговать с прибылью. После этого выбирается раздел трендовые, который показывает к какому виду индикаторов относится Bollinger Bands. Индикатор Bollinger Bands можно наносить как на ценовой график, так и на другой индикатор, создавая собственную стратегию рынка. Он является стандартным индикатором торгового терминала MetaTrader 4.

Тогда же он решил, что стандартное отклонение должно меняться вместе с изменением средней цены. Его полосы показывают относительные максимумы и минимумы цены. Как правило, после периодов сужения линий обычно следует их довольно резкое расширение в связи с увеличением волатильности. Это может быть приход новых участников торгов или же выход экономических новостей. Так или иначе, расширение происходит всегда, нужно лишь подождать, если торговля во флэте не ведётся.

Тут меняются косметические свойства, в частности, отображаются ли значения верхней, средней и нижней полосы. Видим первое касание нижней линии, отскок, второе падение, которое не доходит до нижней линии. Дальше начинается рост, он переходит через цену, что была в средней линии и начинается сильнейший подъем. Дождитесь, пока цена немножко отскочит к средней линии и продавайте. Определить сильный тренд не трудно — он будет вопить о себе по всему графику. При этом каждое касание верхней или нижней линии — идеальное время для сделки.

При импульсе полосы Боллинджера расходятся и рынок переходит в фазу тренда. При здоровом восходящем тренде цена будет всегда находится выше средней линии Боллинджера. Для здорового нисходящего тренда, наоборот, цена будет находиться ниже средней линии. Джон Боллинджер в своей книге «Bollindger on Bollindger Bands» (Боллинджер о полосах Боллинджера) поясняет, что его индикатор не предназначен для непрерывного анализа движения цены. Невозможно в любой момент времени посмотреть на индикатор и сделать вывод о дальнейшем поведении инструмента. Но в отдельные моменты времени индикатор дает сигналы, которые сами по себе или в связке с другими методами анализа позволяют использовать хорошие возможности для торговли с высоким потенциалом прибыли.

Поразительно, с момента как мир узнал про данный индикатор прошло более 30 лет, но полосы Боллинджера до сих пор пользуется неслыханной популярностью. Согласно официальным данным, индикатор Bollinger bands входит в стандартную комплектацию популярных торговых терминалов. То, что два индикатора показывают разные значения, это — хорошо, иначе вы сможете попасть в ловушку мультиколлинеарности, когда индикаторы подбираются таким образом, чтобы все они показывали данные синхронно. Это будет просто подбором нужных индикаторов под ваше мнение и убытки не заставят себя ждать. Отсюда делаем вывод, что если цена пробивает линию поддержки (отрицательное отклонение) и возвращается в канал, следует покупать. Но его сильными сторонами являются границы канала, адаптивные к динамике рынка, и удобство в определении зон накопления и распределения.

И когда свеча выходит за верхние или нижние пределы коридора — следовательно, тут-то и нужно искать возможности для торговли. Лучше всего данный сигнал отрабатывается на более низких таймфреймах (м15 и ниже, м5 – оптимально). Задача трейдера – постараться словить импульс, когда цена «выстреливает» из узкого диапазона.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой Лучший Индикатор Уровней Поддержки И Сопротивления Для Mt4

Форекс Брокеры С Бездепозитным Бонусом 2022

Бинарные Опционы Развод Для Лохов