Виды Ценных Бумаг

Дано в Законе № 142-ФЗ и определение бездокументарной ценной бумаги, в определенной мере схожее с содержащимся в Законе о рынке ценных бумаг определением эмиссионных ценных бумаг. Так, бездокументарными ценными бумагами признаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме. Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной форме. Эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером выпускаются в одной форме.


С октября начнуть работать поправки в Гражданский кодекс, в числе прочего касающиеся правового регулирования ценных бумаг. Изменениям подвергнутся само определение ценных бумаг, их классификация и перечень видов, способы и порядок фиксации прав на ценные бумаги и механизмы защиты прав их владельцев. По мнению практикующих юрис­тов, не все изменения окажутся легко применимыми в жизни.

Эмиссионная ценная бумага закрепляет имущественные права в том объеме, в котором они установлены в решении о выпуске данных ценных бумаг, и в соответствии с законодательством Российской федерации. Эмиссионные ценные бумаги выпускаются обычно крупными сериями, которые подлежат государственной регистрации. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются без какой-либо государственной регистрации. Данные изменения, хотя и могут показаться сугубо теоретическими, имеют важные практические последствия и являются одними из ключевых.

бездокументарные ценные бумаги пример

Банковская сберегательная книжка на предъявителя по сути есть разновидность банковского сертификата (наряду с депозитным и сберегательным сертификатами).

Характеристики Ценной Бумаги

Если, например, акции были списаны и зачислены на счет третьего лица, то проблем с их идентификацией не возникнет, даже если такие акции смешались с собственными акциями такого лица. Не должно возникнуть проблем и в случае, когда все акции далее по цепочке были переданы следующему приобретателю. Если передан весь пакет, то очевидно, что акции законного владельца являются частью такого пакета и к нему можно предъявить иск.

Владелец или номинальный держатель именных эмиссионных ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, может отказаться от получения сертификата. Выбранная эмитентом форма ценных бумаг должна однозначно определяться в его учредительных документах и/или решении о выпуске ценных бумаг и проспекте эмиссии ценных бумаг. По уровню риска ценные бумаги условно подразделяются на безрисковые и рисковые. В мировой практике — это краткосрочные (срок 1-3 месяца) государственные долговые обязательства (казначейские векселя). Все остальные ценные бумаги по уровню риска принято делить на низкорисковые (это обычно государственные бумаги), среднерисковые (это обычно корпоративные облигации) и высокорисковые (это обычно акции).

бездокументарные ценные бумаги пример

С точки зрения начисляемого дохода ценные бумаги, как правило, являются доходными, но могут быть и бездоходными, когда для их владельца они есть простое свидетельство на товар или на деньги, а не на капитал. Доход по ценной бумаге может начисляться в форме дивиденда (акции), процента (долговые бумаги) или дисконта, т. Разницы между номиналом ценной бумаги и более низкой ценой ее приобретения. Ценные бумаги, выпускаемые на весь срок существования лица, обязанного по ним, напрямую не связаны с каким-либо временным периодом, а потому они есть бессрочные бумаги.

Но если такому приобретателю (второму в цепочке) передан не весь пакет (то есть часть акций осталась у прежнего незаконного владельца), то иск можно предъявить только к первому незаконному владельцу. Доказать, что именно ваши акции были зачислены на счет второго в цепочке приобретателя, вряд ли получится. Более остро проблема будет стоять, если незаконно списанные акции, смешавшись с пакетом собственных акций незаконного владельца, разбиваются на два и более пакетов акций, каждый из которых продается двум и более лицам. Установить, в какой пакет акций попали именно ваши акции, не получится, а значит, иск можно предъявить только к первому приобретателю. Стоит признать, что в России теория права сильно сдала свои позиции, и воспринимается как научная дисциплина, оторванная от практических реалий, не имеющая большого практичес­кого значения.

Раздел Iii Об Эмиссионных Ценных Бумагах

В течение года после вступления в силу Закона № 142-ФЗ эмитенты, самостоятельно ведущие реестры бездокументарных ценных бумаг (в том числе реестры акционеров), должны будут передать их ведение независимому регистратору. Однако стоит отметить, что такое изменение по большому счету затронет только непубличные акционерные общества с количеством акционеров 50 и менее. В обществах более чем с 50 акционерами, а также акционерных обществах, обязанных раскрывать информацию в порядке ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг, независимо от числа акционеров уже сейчас ведение реестра вправе осуществлять только регистратор. При выпуске эмиссионных ценных бумаг в документарной форме их владельцам может выдаваться один сертификат на все приобретаемые ими ценные бумаги, содержащий указания на их общее количество, категорию и номинальную стоимость.

  • Государство не является капиталистом и не использует привлекаемые через ценные бумаги денежные средства для получения дохода, оно лишь перераспределяет их через государственный бюджет или через свою финансовую систему, т.
  • В обществах более чем с 50 акционерами, а также акционерных обществах, обязанных раскрывать информацию в порядке ст.
  • В случае расхождений между текстом решения о выпуске ценных бумаг и данными, приведенными в сертификате эмиссионной ценной бумаги, владелец имеет право требовать осуществления прав, закрепленных этой ценной бумагой, в объеме, установленном сертификатом.
  • Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранного эмитента, но выпускаемая в обращение в стране инвестора; это форма непрямой покупки акций иностранного эмитента.
  • Если ценная бумага выпускается без денежного номинала (с нулевым номиналом), то это бумага с переменным номиналом.

Все они предусмотрены действующей редакцией ГК РФ (ст. 143 ГК РФ), однако не востребованы на практике. Выпуск ценных бумаг может сопровождаться или не сопровождаться их обязательной регистрацией в органах государственного управления. Обычно государственной регистрации подлежат эмиссионные ценные бумаги, так как их выпуск затрагивает интересы большого числа участников рынка.

Экономические Виды Ценных Бумаг

Форма и порядок удостоверения, уступки и осуществления прав, закрепленных эмиссионной ценной бумагой, определяются настоящим федеральным законом и указываются в решении о выпуске ценных бумаг. По российскому законодательству каждая ценная бумага имеет свой номинал или номинальную стоимость. Однако в мировой практике разрешается выпуск, например, акций без денежного номинала, или с нулевым номиналом. Если ценная бумага выпускается с указанием денежного номинала, то это бумага с постоянным номиналом. Если ценная бумага выпускается без денежного номинала (с нулевым номиналом), то это бумага с переменным номиналом. Акция — в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации».

Инвестиционные (капитальные) ценные бумаги являются объектом для вложения денег как капитала, т. Графически место основных видов доходных ценных бумаг с точки зрения соотношения в них риска и уровня доходности принято изображать следующим образом (рис. 2). Инвестиционный пай — именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Один сертификат может удостоверять право на одну, несколько или все эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером. Общее количество эмиссионных ценных бумаг, зафиксированных во всех выпущенных эмитентом сертификатах, не должно превышать количества ценных бумаг, зафиксированного в решении о выпуске эмиссионных ценных бумаг. Классическая форма существования ценной бумаги — это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. Развитие рынка ценных бумаг требует перехода многих видов ценных бумаг, прежде всего эмиссионных, к бездокументарной форме существования. В новую редакцию ГК РФ не попадут такие виды ценных бумаг, как государственная облигация, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя.

Предъявительская ценная бумага не фиксирует имя ее владельца, и ее обращение осуществляется путем простой передачи от одного лица к другому. Именная ценная бумага содержит имя ее владельца и, кроме того, регистрируется в специальном реестре. Они существуют до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги, а установлен лишь порядок их гашения (выкупа), называются отзывными. Форма ценной бумаги имеет целый ряд реквизитов, или экономических характеристик, наряду с их сущностным («капитальным») содержанием. Указанные рыночные характеристики обычно имеют попарнопротивоположный характер (например, бумажная или безбумажная формы существования ценной бумаги), и потому ценные бумаги классифицируют в зависимости от того, какому признаку из соответствующей их пары они отвечают. Совокупность этих признаков, присущих ценной бумаге, составляет ее экономическое содержание.

На практике это может позволить акционеру и реестродержателю предусмотреть особые случаи списания ценных бумаг (например, на основании инструкции или письма третьего лица), и, возможно, послужит началом создания в России полноценных эскроу-счетов . Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению. Другие реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для конкретного вида эмиссионных ценных бумаг. Невыполнение эмитентом указанных требований является основанием для отказа в регистрации выпуска ценных бумаг. Долгосрочные, имеющие срок обращения от 5 до 30 лет (ипотечные ценные бумаги по законодательству можно выпускать со сроком обращения до 40 лет). Закладная — это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

бездокументарные ценные бумаги пример

Особо следует отметить, что согласно Закону № 142-ФЗ иные правила могут быть установлены договором с уполномоченным лицом. Такая же оговорка предусмотрена и для случаев списания и зачисления ценных бумаг. Хочется надеяться, что данная норма не останется незамеченной правоприменительной практикой и станет небольшой победой почти позабытого законодателем принципа свободы договора.

Фондовый варрант — это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить у данного эмитента определенное количество его акций (облигаций) по установленной им цене в течение определенного им периода времени. Перечисленные виды ценных бумаг, характерные для стран с высокоразвитой рыночной экономикой, не исчерпываются, а потому можно прогнозировать, что в перспективе количество видов ценных бумаг, разрешенных российским законодательством, будет увеличиваться. Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом. Решение о выпуске ценных бумаг составляется в двух или трех экземплярах, заверенных в регистрирующем органе. Один экземпляр хранится в регистрирующем органе, второй - у эмитента, а третий передается на хранение регистратору (если таковой имеется). В случае расхождений в тексте между экземплярами решения истинным считается текст документа, хранящегося в регистрирующем органе.

Российские ценные бумаги могут быть распределены по основным из перечисленных характеристик следующим образом. N 142-ФЗ глава 7 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом. Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

По российскому законодательству обязательной регистрации подлежат выпускаемые акции, облигации, банковские сертификаты (регистрируются Центральным банком) и закладные. Остальные виды российских ценных бумаг, независимо от размеров их выпуска, государственной регистрации не подлежат. Если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Ценные бумаги, выпущенные иностранными эмитентами, допускаются к обращению или первичному размещению на рынке ценных бумаг Российской Федерации после регистрации проспекта эмиссии этих ценных бумаг в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому, кроме того, кто ее выпустил, и то через оговоренный срок. Экономическое определение — это ценная бумага, удостоверяющая единичное долговое обязательство эмитента (государства или любого другого юридического лица) на возврат его номинальной стоимости через определенный срок в будущем на условиях, устраивающих его держателя. Данные правила применяются и к бездокументарным ценным бумагам, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями, если иное не установлено ГК РФ, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на такие ценные бумаги.

В качестве примера хотелось подробнее остановиться на проблемах, связанных с защитой прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, затрагивающих большой круг участников гражданского оборота. Эмитент не вправе изменить зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг в части объема прав по одной эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением. Пятнадцатый вид российской ценной бумаги — это закладная, которая получила права гражданства в соответствии с законом РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», введенном в действие с 16 июля 1998 г. Последняя из имеющихся в России ценных бумаг — инвестиционный пай (в соответствии с законом РФ «Об инвестиционных фондах», 2001 г.). Статья 149.3 ГК РФ в редакции Закона № 142-ФЗ отдельно устанавливает, что правообладатель вправе истребовать бездокументарные ценные бумаги, незаконно списанные с его счета, даже если они были конвертированы в другие.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой Лучший Индикатор Уровней Поддержки И Сопротивления Для Mt4

Форекс Брокеры С Бездепозитным Бонусом 2022

Бинарные Опционы Развод Для Лохов